Умер Русский писатель Юрий Петухов

Умер Юрий Петухов. Историк, культуролог, журналист и писатель. Осужденный за "экстремизм" 5 февраля 2007 года, по странной случайности он умер 5 февраля 2009. Он продал жизнь достаточно дорого: всего одна смерть в обмен на 16 миллионов книг, в судебном порядке приравненных к смертельному для оккупантов оружию. Трагедия Русского Лаокоона в том, что его пророчества так не были услышаны. Обретет ли взятый обманом и разграбленный Третий Рим своего Энея, способного заложить новый краеугольный камень?


Судьба - стрела, а жизнь - ее полет:
Кровь брызнула, а тетива еще поет.

Умер Юрий Петухов. Историк, культуролог, журналист и писатель, книги которого разошлись тиражом 16 миллионов экземпляров. Осужденный по печально знаменитой "русской" статье 5 февраля 2007 года, он умер ровно два года спустя 5 февраля 2009, что наводит на подозрение о неестественном характере смерти. Об этом же говорит и странная торопливость при погребении: прощание состоялось наутро после дня смерти, что лишило нас возможности проводить его в последний путь.
Первым его триумфом стала книга "Дорогами богов" (1990), где Ю.Петухов поднял запретную для историков тему правлавянских корней и культурных связей древней Греции, прямых связей греческого, славянского и индоевропейского пантеонов. Книга выдержала четыре издания. Казалось бы, более чем достаточно для научной или писательской карьеры. Жизнь состоялась, гражданский долг выполнен.
Однако уничтожение СССР "пятой колонной", определенное им как поражение в Третьей Мировой , не позволило Юрию Дмитриевичу остаться в стороне от битвы.
Со всей силой своего таланта, не обращая внимания на угрозы, год за годом пытался он раскрыть глаза сограждан на то, что с ними делает "Мировое правительство" исторически нацеленное зачистку от населения пространства и захват ресурсов русской цивилизации.
Прекрасно видя суть происходящего, Юрий Дмитриевич сделал все, чтобы предупредить сограждан о смертельной угрозе сначала "перестройки", а потом "реформ" - но тщетно: Союз был разрушен и разворован при молчаливом согласии основной массы населения и интеллигенции, легко купившихся на посулы "рынка", "демократии" и частной собственности.
По сути, Юрий Петухов повторил судьбу троянского прорицателя Лаокоона, пытавшегося предупредить обреченных сограждан, на руках втащивших в город деревянного коня с вражеским десантом. "Бойтесь данайцев, даже дары приносящих"!
Но тщетно: стены града обреченного были взломаны изнутри.
В августе 1991 г. Юрий Дмитриевич выступил с заявлением о свершившейся Третьей Мировой войне - войны нового типа, которая привела к новому переделу мира.
В октябре 1993 года участвовал в событиях в Москве на стороне Верховного Совета.
Пожалуй, высшую оценку таланту и подвигу писателя дали враги: в результате заказного политического процесса 5 февраля 2007 Перовский суд г. Москвы признал книги Ю.Петухова "Четвертая Мировая" и "Геноцид" экстремистскими и подлежащими изъятию и уничтожению - решение, прецедентное не только для России, но и в глобальном масштабе. Впервые со времен германского нацизма суд принял антиконституционное решение об уничтожении книг: политическая температура превысила 451 градус по Фаренгейту.
Симптоматично, что заказная экспертиза, на основе которой, с грубыми нарушениями закона, было вынесено "решение" Перовского суда, была состряпана в печально известном Институте этнологии и антропологии (ИЭА) им. Миклухо-Маклая РАН, руководимым "отцом научной русофобии" Тишковым.
Несмотря на полный бойкот как провластных СМИ, так и горе-соратников, книги Юрия Петухова вышли суммарным тиражом 16 миллионов экземпляров. 16 миллионов книг - это более чем достаточно, чтобы поставить под сомнение социальную реальность его смерти. Юрий Дмитриевич продолжает жить в своих текстах, что и доказывают попытки эти тексты уничтожить. Жизнь Юрия Петухова в науке и битве цивилизаций продолжается, невозможны только личные встречи. Не надо слез - будем считать, что он находится в пожизненном заключении - теперь вечном.
Глупо считать физическую смерть жизненной трагедией писателя. Он мог уклониться от участия в битве, но принял решение об участии в Четвертой Мировой - глобальной войне за право народов и цивилизаций на выживание. Человек, знавший Гомера наизусть, лучше других знал, что ставит на кон. В конце концов, он продал жизнь достаточно дорого, чтобы об этом жалеть: всего одна смерть в обмен на 16 миллионов книг, в судебном порядке приравненных к смертельному для оккупантов оружию.
Трагедия и боль Русского Лаокоона в том, что его пророчества так и не были услышаны ослепленными жадностью согражданами, своими руками разрушившими стены, чтобы на руках втащить в город дареных врагом троянских коней. Трагедия Гектора не в смерти, а в том, что смерть не спасла его город и его близких. Трагедия Кассандры - не плен, а бесполезный и мучительный дар предсказаний, обреченных на недоверие. Сегодня, когда грабеж, разрушение и геноцид перешли в открытую форму, аналогия с гибелью Трои, не желавших слышать своих пророков, слишком очевидна.
Светлая память!

Комментарии

А не сам ли Ю. П. это написал?

Вот как интересно получается! А мы только что в другом топике обсуждали его произведения, ничего об этом не зная... Но, как бы ни оценивать писателя, жечь книги - это вандализм :(.
ЗЫ. А его запрещенных книг на Либрусеке и нет... :( Может, кто выложит - интересно бы посмотреть, за что в России жгут книги ;).

А были ли книги?
Почему-то мне кажется, что это очередной миф самого Петухова.

Аватар пользователя Mylnicoff

Алексей_Н написал:
А были ли книги?
Почему-то мне кажется, что это очередной миф самого Петухова.

http://www.anticompromat.ru/petuhov/index.html

Вот по этой ссылке http://narod.ru/disk/5492859000/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%20(copy%202).rar.html, вроде бы, все его книги. Достоверность ссылки не проверял.

Ссылка работает (если ее скопировать в строку браузера), но книг Четвертая мировая и Геноцид там нет :(. В пакете 27 произведений Петухова (на Либрусеке - 42).

На Либрусеке отсутствуют:
Дорогами Богов
Охота на президентов или Жизнь №8
Прорицание

Потому, что автор комента гиперссылку дал неправильно.
А указанные тобой книги я не нашёл, потому их в указанный архив и не поместил.

Уважаемый fylhtq,

какой штиль!
Ирония и жалость.

Цитата:
А были ли книги?
Почему-то мне кажется, что это очередной миф самого Петухова.

Бред какой-то, действительно, по стилю, словно сам покойничек о себе любимом рыдал. Все ухватки, все словечки его, родного. У меня для сравнения первые номера его Ж "ФП", со "Звездной местью". Те же выспренние "мессианские" словеса. Уровень притязаний у "Русского Лаокоона" явно завышен. Полагаю, это реклама его новых книг "Четвертая мировая" и "Геноцид". Неплохой ход. Вот только моральный урод, кактими бы идеями не прикрывался, так и останется "бревном". Хрень на мой взгляд. Тоже мне Кассандра, блин!!!
Схожу по ссылке, посмотрю, откуда хвост.

Сходил на АНТИКОМПРОМАТ, спасибо за ссылку.
Много чести, по-моему, книги жечь... Точно, рекламный ход. Кому он, нахрен, нужен, Петухов?! Лимонов и Гитлер на прилавках, а Петухова запретили. А вот за разжигание межнациональной розни, чему верю еще со времен "Звездной мести", яйца бы вырвать гаду.

Серый Волк-ст написал:
А вот за разжигание межнациональной розни, чему верю еще со времен "Звездной мести", яйца бы вырвать гаду.

Удобненький такой ярлычок...
Под который можно подвести любое выражение недовольства тем, что "гости" засирают ареал твоего обитания...

Ну и ладно, на этом свете и так всякой дряни хватает.

Жаль, книги у него были хорошие. Не все, но... Оно того стоило. Как говорится, умер писатель, а труды продолжают жить.
А некоторые малолетки и жертвы врачебного недосмотра уже тут как тут. Что ж теперь сделаешь...

Какие у нас подозрительные юзеры.
На шутку это как-то не похоже.
http://v-g-bond.livejournal.com/22318.html

Хороший писатель умер. Да примет Господь его душу

М-да-а.

Цитата:
"Сам написал", "очередной миф самого Петухова", "Какой штиль. Ирония и жалость", "моральный урод", "бревно", "хрень", "тоже мне Кассандра, блин!", "яйца вырвать гаду".

Я раньше, как-то не воспринимал словосочетание "тупое злобно-агрессивное быдло". Теперь вижу, другого для вас и не найти

Да уж, такое вот мдя – гниды, однозначно.

Если учесть что 90 % посетителей этого сайта - жидовской национальности то все правильно/

lgpg написал:
Если учесть что 90 % посетителей этого сайта - жидовской национальности то все правильно/

Далее обычно следует совет ехать на историческую родину. И тут возникает интересный момент: согласно научным изысканиям покойного, историческая родина русской нации располагается где-то в Средиземноморье. Так, может, господа "патриоты", раз вы так страдаете от засилья инородцев - не сняться ли вам всем кагалом и не поехать ли на родину? Устроите там все так, как вам хочется, а мы уж тут как-нибудь в интернациональной семье...

ew написал:
Так, может, господа "патриоты", раз вы так страдаете от засилья инородцев - не сняться ли вам всем кагалом и не поехать ли на родину?

Пришло время спросить, я вот так воспитан, что Российский патриот, Родина, российская держава,
защитник отечества для меня звучит очень почетно и это не только слова.
Националист, ксенофоб опять же лично для меня звучит обидно.
Mожет вы проясните свою терминологию, а то вот гоните "патриотов" из России, а почему не говорите.
Насчет кагала тоже не очень понятно.
Еврей вполне может быть патриотом России, но и другим национальностям это не заказано.
Тут, например, и русофобы, утверждающие что они русские, встречаются.

kumpelalte написал:
Пришло время спросить, я вот так воспитан, что Российский патриот, Родина, российская держава,
защитник отечества для меня звучит очень почетно и это не только слова.
Националист, ксенофоб опять же лично для меня звучит обидно.
Mожет вы проясните свою терминологию, а то вот гоните "патриотов" из России, а почему не говорите.
Насчет кагала тоже не очень понятно.
Еврей вполне может быть патриотом России, но и другим национальностям это не заказано.
Тут, например, и русофобы, утверждающие что они русские, встречаются.

Я рад, что Вы патриот, но, похоже, Вы плохо владеете родным языком, а для патриота это недопустимо. Ведь именно язык - это то, что нас объединяет и делает русскими, а не границы, партии или любовь к ВладимирВладимирычу.
Вы не обратили внимания, что слово патриот я там поставил в кавычки - а это означает, что я употребил его в ироническом смысле. Согласно нашим правилам.
Что касается слова "кагал", то оно имеет несколько значений:

1.
а)Еврейская община.
б)Система самоуправления такой общиной в странах Восточной Европы XIII-XIX вв.
2.
перен. разг. Шумная, беспорядочная толпа, шумное сборище.

И я имел в виду именно последнее значение.

ew написал:
Я рад, что Вы патриот, но, похоже, Вы плохо владеете родным языком, а для патриота это недопустимо. Ведь именно язык - это то, что нас объединяет и делает русскими, а не границы, партии или любовь к ВладимирВладимирычу.

Ну тут мы оба оказались не на высоте.
Я говорю о росийском патриотизме, по определению многонациональном, а вы мне ленинское определение
национальности втираете.
ew написал:

Вы не обратили внимания, что слово патриот я там поставил в кавычки - а это означает, что я употребил его в ироническом смысле.

А вы сами не могли догадаться, что употребление этого слова в ироническом смысле.
может быть обидным и для многих неприемлимым.

ew написал:

Согласно нашим (?) правилам.
Что касается слова "кагал", то оно имеет несколько значений:

1.
а)Еврейская община.
б)Система самоуправления такой общиной в странах Восточной Европы XIII-XIX вв.
2.
перен. разг. Шумная, беспорядочная толпа, шумное сборище.

И я имел в виду именно последнее значение.


Понял, вы употребили перен. разг. вместо основного смысла.
а я должен был догадаться.

kumpelalte написал:
Ну тут мы оба оказались не на высоте. Я говорю о росийском патриотизме, по определению многонациональном, а вы мне ленинское определение национальности втираете.

А... ну, тут мы просто не сошлись - я такого патриотизма вообще не понимаю. Язык там, культура, это понятно. А что такое российский патриотизм... чем гордиться-то? Территорией что ли?
kumpelalte написал:
А вы сами не могли догадаться, что употребление этого слова в ироническом смысле.
может быть обидным и для многих неприемлимым.

Претензии не ко мне, а к тем, кто считает, что патриотизм - это ненависть к инородцам и называют себя патриотами. "Патриотами", ИМХО.

ew написал:
А... ну, тут мы просто не сошлись - я такого патриотизма вообще не понимаю. Язык там, культура, это понятно. А что такое российский патриотизм... чем гордиться-то? Территорией что ли?

Если серьезно, то общим языком, общей культурои, общей историей, народом, его менталитетом
u родной страной.
Если вопросом на вопрос, то что такое ваш любимый американский патриотизм ?

ew написал:
Претензии не ко мне, а к тем, кто считает, что патриотизм - это ненависть к инородцам и называют себя патриотами. "Патриотами", ИМХО.

Нехорошо-то как.
Сами огульно оскорбили великое множество людей, а теперь это "не ко мне" а к кому-то кто
кто назвал себя патриотом не совсем понимая смысл этого слова.
К сожалению, вынужден констатировать, что нам говорить не о чем.
Я просто неправильно выбрал собеседника (извините) вам, очевидным образом, чувство
патритизма не знакомо.

kumpelalte написал:
Если серьезно, то общим языком, общей культурои, общей историей, народом, его менталитетом
u родной страной.

В списке вижу только один по-настоящему общий для всех народов РФ пункт: "страной". Значит, все-таки, территорией, огороженной флажками?
kumpelalte написал:
Если вопросом на вопрос, то что такое ваш любимый американский патриотизм ?

Знаете, я как-то до сих пор не удосужился его полюбить. Честно говоря, я даже толком не знаю, что это такое. Если объясните - может, полюблю.
kumpelalte написал:
Нехорошо-то как. Сами огульно оскорбили великое множество людей, а теперь это "не ко мне" а к кому-то кто
кто назвал себя патриотом не совсем понимая смысл этого слова...

Если я Вас оскорбил - извините, не хотел. Я потому и закавычил, что имел в виду людей, ничего общего с патриотизмом (так, как я его понимаю) не имеющих.

Эх, Андрюша, Андрюша... Вас, случаем, не Юра зовут?..

То есть "Какой штиль. Ирония и жалость" - с вашей точки зрения, тупо, злобно и агрессивно?

thirteen написал:
То есть "Какой штиль. Ирония и жалость" - с вашей точки зрения, тупо, злобно и агрессивно?

Нет, скорее злобно-издевательски. Постыдились бы. Хотя, о чём это я...

Разьясняю фюлхтку:

"Какой штиль. Ирония и жалость" - это о вашем тексте, который вы написали без принуждения и давления (надеюсь) и добровольно выставили на всеобщий обзор.
Я в своей реплике о Петухове и его произведениях не сказал ни слова, и сейчас воздержусь.
Внимание, вопрос: вы задеты моим высказыванием о вашем стиле или считаете, что я оскорбил память кумира? Или для вас это одно и то же?

ЗЫ: О Петухове и его творчестве я имею сложившееся мнение, которое здесь излагать не буду.

Жду ответа.

Разъясняю тхиртеену:

Я именно о вашей оценке этого текста. А вы, что себе думали, я за усопшего на вас оскорбился? Да скорректируйте уж свою самооценку. А то она у вас скоро и Останкинскую телебашню перегонит. Неравносопоставимы вы с покойным, уж извините за прямоту.

Не могли бы ответить, авторство текста ваше или нет?

Не моё. Да я и не претендовал на авторство. А чьё, увы, не знаю. Рассылается по адресам с просьбой ознакомить людей. Я подумал, что кого-нибудь и здесь заинтересует, тем паче, что книги автора здесь присутствуют. Ошибся.

Благодарю.
Если б не претендовали - полагаю, указали бы сразу в посте?
А присутствует здесь много чего.

thirteen написал:
Благодарю.
Если б не претендовали - полагаю, указали бы сразу в посте?

В смысле, что сразу подписал бы, мол это не моё, просто публикую, не судите строго? Уж больно, как-то трусливо бы выглядело. Словно заранее себе индульгенцию выпрашиваю. Тем более, что тут намекали, мол не сам ли покойный автор сообщения и не я ли оный и есть. Так вот, повторю, кто автор - не знаю. Но, для меня это и не важно, потому, что поддерживаю каждое слово, что написано в сообщении. И готов подписаться под ним. И сам бы лучше не написал. И оправдываться не собираюсь. Разве, что с аудиторией, в массе, ошибся.

Цитата:
Рассылается по адресам с просьбой ознакомить людей.

Вот это и настораживает. Уж простите мне мои сомнения, но пока не верю...

Алексей_Н написал:
Цитата:
Рассылается по адресам с просьбой ознакомить людей.

Вот это и настораживает. Уж простите мне мои сомнения, но пока не верю...

Ну, если исходить из того, что Петухов был прорицателем, то он вполне мог сам заранее написать некролог и организовать эту рассылку.

Ну да, ну да... Вот и я о том же...

Геноссен.... Чесслово, зря вы.

Возможно...

Хм, разве для этого нужно быть прорицателем? Вот Иван Барков, например, тоже сам себе сочинил эпитафию: "жил грешно и умер смешно", так, кажется.

"Мир ловил меня, но не поймал" (с) Григорий Сковорода.

О мертвых (если повар нам не врет... ;) ) - либо хорошо, либо ничего. Поэтому промолчу...

* * *
Даже самая распоследняя Божья тварь, я думаю, имеет хоть какую-то, пускай ничтожную и бессмысленную для окружающих, но все же свою, собственную цель в жизни. Ведь правда? Даже если это и не жизнь вовсе, а одно мучительное недоразумение! Даже если это никакая не цель для прочих, а один туман на палочке. Все равно! Ведь не может же быть иначе?!
* * *
Юрий Петухов, Бойня

Пусть имеет. Но окружающих грузить не надо.

Не стоило писать о смерти Ю. Петухова в таком тоне. Можно было бы просто написать, что умер такой то писатель, поднимавший в своих произведениях такие то темы. Для сочувствующих читателей этого было бы достаточно. А так создается ощущение, что кто-то на смерти писателя хочет сделать деньги, и поэтому пиарит и раскручивает его имя.

to fylhtq

Цитата:
Я раньше, как-то не воспринимал словосочетание "тупое злобно-агрессивное быдло". Теперь вижу, другого для вас и не найти

Злые мы, уйди от нас.

Riznieks написал:
to fylhtq
Цитата:
Я раньше, как-то не воспринимал словосочетание "тупое злобно-агрессивное быдло". Теперь вижу, другого для вас и не найти

Злые мы, уйди от нас.

Не дождётесь

To Rizinieks

Мы не злые, и ты к нам не примазывайся

Неужели передоз?
Стоит ли из этого пиар-компанию делать?
-------------
Вот и покидают они нас, корифеи, не побоюсь этого слова... Но многие еще живы! Истрахов, Мухин, Новодворская.

Страницы

X