ПРГ, подробности

ПРГ, подробности

Илья Мищенко, координатор группы обучения рассказывает об изменении процедуры назначения
членов УИК с ПРГ.

Что было и что станет.
Всегда прежде УИК (т.е. персональные составы членов участковых комиссий с правом решающего голоса) формировались в период избирательной кампании, а полномочия их истекали через считанные дни после выборов.
Постояннодействующими видами комиссий были (и остаются) ТИК, ИКМО, ИКСРФ и ЦИК РФ.

ФЗ №157 от 02.10.2012 г. вносит кардинальные поправки в 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав..." и устанавливает сроки.
Полностью новая редакция 67-ФЗ вступает в силу 1 ноября 2012 г. Теперь и участки (территория) и УИКи (люди) будут на 5 лет, т.е. УИКи тоже станут комиссиями, "действующими на постоянной основе". Также, это закон устанавливает для "плановых" выборов новый Единый День Голосования - второе воскресенье сентября.
В 2013 году потенциальная дата (каких-либо выборов) - 8 сентября, в 2014 году - 14 сентября.

Отметим специально, что речь идёт об "обычных" участках, образованных в местах постоянного жительства обычных избирателей; участки же в местах временного пребывания (больницы, вокзалы, аэропорты) и при некоторых других специфических случаях будут образовываться в период избирательной кампании. Аналогично, и составы УИКов на участках, образованных в воинских частях, местах временного пребывания избирателей и т.п. будут формироваться в период избирательной кампании - из "резерва" непрошедших (см. ниже).

Общие правила формирования комиссий остаются прежними (кроме сроков приёма документов по кандидатурам в УИКи), но дополнительно вводится новое понятие - "резерв".
По-прежнему, председателя УИК назначает ТИК своим решением.

Полномочия УИК, права и ограничения членов УИК с ПРГ не меняются.

Хронология грядущих событий.

Сначала нарежут участки, затем создадут комиссии.
Итак, в ближайшее время должно произойти следующее:
1) Вероятно, что Избирательная комиссия каждого субъекта РФ сначала примет решение "Об установлении единой нумерации избирательных участков..." для данного региона.
2) В период с 1 ноября и не позднее 20 января каждый ТИК в РФ формально согласует проект решения главы местной администрации (управы района) о "географической нарезке" избирательных участков. Избирательные участки (имеющие №, описание границ (включённых домовладений) и пр.) будут образованы на пять лет.
Информация об образованных избирательных участках должна быть опубликована официально.
3) После "нарезки" участков и не позднее 31 марта каждый ТИК своим решением откроет 30-дневку по приёму документов по кандидатурам в УИКи, а именно - опубликует свой официальный анонс в официальной районной газете. С момента публикации и начнётся срок приёма; его длительность, согласно закону, составит 30 дней (не меньше), в анонсе обычно указана последняя дата приёма.
4) После завершения срока приёма документов и не позднее 30 апреля каждый ТИК соберётся на заседание и примет серию решений по формированию персональных составов всех УИКов.
Прямо в этих решениях обычно отдельным пунктом идёт назначение председателя УИК.

Как будут протекать события никто пока не знает.

Возможно, в различных регионах все будет происходить в разные сроки. Сейчас мы пристально следим за всеми новостями, поступающими из ТИК в Москве и других городах. Но в любом случае, осталось совсем мало времени.

Как формируется комиссия.
1) В большинстве случаев предложения (документы) по персональным кандидатурам поступают в ТИК (в период анонсированного приёма предложений), причём от:
- любых зарегистрированных политических партий;
- общественных объединений;
- собраний избирателей по месту жительства, работы, службы или учёбы;
- местного муниципального собрания (совета депутатов).
Партия или общественное объединение (организация) вправе предложить (а ТИК - взять) лишь 1 человека в 1 УИК; а вот собрание избирателей или местное муниципальное собрание (совет депутатов) может выдвинуть в УИК несколько кандидатур, и ТИКу не запрещено взять их всех.

2) Комплект документов по каждой кандидатуре:
- решение о выдвижении (например, выписка из решения регионального политсовета партии, решение руководства общественной организации, решение собрания и т.д.);
- ксерокопия двух разворотов паспорта;
- личное "заявление о согласии";
- иногда также бытует практика прикладывать фото 3x4 и справку с места работы/учёбы.

3) Формировать составы УИКов ТИК может очень вольготно, есть лишь два главных правила:
- нельзя не принять человека, выдвинутого от партии, представленной в ГосДуме (СР, ЛДПР, КПРФ, ЕР) либо в областном ЗакСобрании/Думе либо в местном муниципальном собрании (совете депутатов).
Всё остальное - на усмотрение ТИК, объяснять причину своего выбора ТИК формально не обязан, просто в решении сказано "сформировать УИК в таком-то составе, председателем назначить такого-то из них". И "лишние" фамилии просто не включены.
"Гражданин Наблюдатель" в полной мере учитывает эти неприятные особенности законодательства".

Кто же такой член УИК с ПРГ. Плюсы, минусы, подводные камни.

Это самый "авторитетный" статус, но Вас могут нагрузить работой (например посадить погашать бюллетени или попытаться отправить на выездное голосование).
Если Вы станете членом УИК с ПРГ, то:
1) На первом заседании (его созывает председатель) Вы участвуете в тайном голосовании, избирая заместителя председателя и секретаря УИК. В дальнейшем заседания обычно созывает секретарь.
2) Вас обязаны информировать о заседаниях, а Вы обязаны их посещать (за "прогулы" по суду Вас могут исключить из УИК).
3) На заседаниях комиссии Вы вправе предлагать вопросы в повестку дня, требовать проведения голосования по каким-либо вопросам, и, разумеется, участвовать в голосовании.
4) Вы вправе в любое время знакомиться со всеми документами своей комиссии, получать их копии (кроме бюллетеней, списка избирателей и т.п.) и требовать их заверения.
5) В период избирательной кампании Вы, по мере энтузиазма, записываетесь и участвуете в дежурствах (сидите на телефоне, выдаёте открепительные если они предусмотрены).
6) В день голосования:
- Вы вправе принимать жалобы от наблюдателей и расписываться в их получении;
- Вы выдаёте бюллетени избирателям и вносите при этом записи в выделенную Вам книгу списка избирателей;
- Вы участвуете в проведении выездного голосования (голосования вне помещения для голосования);
- Вы непосредственно участвуете в подсчёте голосов (погашение бюллетеней, подсчёты по книге списка избирателей, сортировка и подсчёт бюллетеней, упаковка документов);
- Вы подписываете протокол(ы) УИК об итогах голосования, при этом вправе ставить на своей строчке отметку "С протоколом не согласен" и/или написать на отдельном листе своё особое мнение (поставив в протоколе пометку "Особое мнение"), которое должно быть приложено к протоколу УИК;
- Вам обязаны по Вашему требованию выдать заверенную копию протокола УИК немедленно после его подписания;
- Вы вправе сопровождать представителей УИК на сдачу протокола и упаковок документации в ТИК;
- Вы присутствуете и при составлении повторного протокола либо повторном подсчёте голосов (Вас должны известить!).
7) Закон не позволяет удалить Вас с участка, а только лишь отстранить от участия в работе УИК при нарушении законодательства о выборах.
8) Вы не можете (на весь период своих полномочий) где-либо становиться наблюдателем; членом ИК с ПСГ вы можете быть только на тех выборах, в которых не участвует ваша комиссия; ограничений на деятельность в качестве представителя СМИ нет.
9) За работу на выборах (дежурства+день голосования) государство выплачивает членам комиссий с ПРГ небольшую денежную сумму.
10) Если Ваша УИК задействована в каких-либо выборах, Вы не вправе заниматься никакой предвыборной агитацией в связи с ними (с момента назначения выборов - т.е. публикации в газете); за это можно вылететь из комиссии.
11) До окончания срока полномочий Вас не вправе без Вашего согласия увольнять с работы или переводить на другую работу.
12) Члену комиссии с ПРГ при судебном разбирательстве по любому административному делу судья не может назначить какое-либо административное наказание без наличия согласия прокурора данного субъекта федерации.
13) Полномочия члена комиссии с ПРГ немедленно прекращаются если вступила в законную силу "административка" за нарушение избирательного законодательства, либо "уголовка" по любой статье, либо решение суда о систематическом невыполнении данным членом комиссии с ПРГ своих обязанностей.

"Резерв составов УИК".
В новой редакции 67-ФЗ вводится понятие "резерв составов участковых избирательных комиссий".
Сделано всё, чтобы затруднить просачивание в УИКи новых людей.
1) Кандидатуры, предложенные в состав УИК, но не назначенные членами комиссии, зачисляются в резерв составов участковых комиссий, который формируется избирательной комиссией субъекта РФ в порядке, который установит ЦИК РФ.
2) "Особые" УИКи - в местах временного пребывания избирателей и при некоторых других случаях - формируются в период избирательной кампании - из "резерва".
3) При выбытии члена УИК с ПРГ, новый человек тоже берётся из "резерва".
4) При совмещении различных выборов число членов УИК может быть увеличено; дополнительных людей также возьмут из "резерва".
Это ещё один аргумент за то, чтобы записываться в ПРГ, т.к. даже при непопадании в УИК сразу, Вы в любом случае окажетесь зачислены в такой резерв.

24.11.2012

Следующая запись

Предыдущая запись