Защита прав ребенка – задача межведомственная

В Куконференцияльтурном центре ГУ МВД по Пермскому краю открылась Краевая межведомственная конференция «Защита детей от жестокого обращения и насилия в Пермском крае: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия государственных и общественных организаций».

Мероприятие приурочено к Всероссийскому Дню правовой помощи детям. В конференции принимают участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, следователи СУ СК РФ по Пермскому краю, инспекторы по делам несовершеннолетних, председатели и ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В числе участников также руководители и специалисты служб психологической помощи детям, специалисты органов управления и учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты населения, представители социально ориентированных НКО.

С приветственным словом на открытии пленарного заседания конференции выступил детский омбудсмен Прикамья Павел Миков.

– Сегодня состоится диалог о злободневной для Прикамья теме. Совместно с представителями госорганов, надзорных и правоохранительных структур, а также некоммерческих организаций мы обозначим основные проблемы в этой сфере и пути их решения.

Детский обмудсмен напомнил участникам конференции, что Россия ратифицировала Европейскую конвенцию «О защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия». Кроме того, 01.06.2012 был издан Указ Президента РФ № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.».

– В соответствии с Указом мы должны создать действенные механизмы межведомственного взаимодействия государства и общества в вопросе противодействия насилию над детьми, – говорит омбудсмен. – В Пермском крае профилактическая работа  в этом направлении ведется не первый год. Однако статистика подтверждает, что еще есть над чем работать.

По мнению Павла Микова, в крае должен развиваться детский телефон доверия как возможность оперативной помощи в трудной ситуации. Кроме того, необходимо создать специализированную горячую линию для лиц, которые намерены совершить насилие в отношении детей.

– Такие службы должны появиться, – уверяет омбудсмен.– Это наше обязательство в рамках Конвенции. Главная цель таких телефонных линий – недопущение совершения преступления.

Заместитель министра социального развития Пермского края Сергей Большаков, выступая на пленарном заседании конференции, отметил три ключевые проблемы обеспечения безопасности детей.

– Это, прежде всего, высокий удельный вес бедных семей, имеющих маргинальное сознание. Негативное действие оказывает также неразвитость социальных услуг, их неравномерное  распределение на территории края. Наконец, это снижение ответственности родителей за содержание и воспитание детей, что является следствием советской традиции надеяться на государство.

Актуальность темы конференции  подтвердил и первый заместитель руководителя краевого Следственного управления Следственного комитета РФ Эдуард Шрамко.

– В Пермском крае наряду со снижением общего количества преступлений отмечается рост преступлений против несовершеннолетних. По этому показателю Прикамье находится на третьем месте по России после Москвы и Свердловской области.

По словам Эдуарда Шрамко, противоправным действиям в отношении детей прикамское СУ СК РФ всегда уделяет повышенное внимание. На сегодняшний день нераскрытым остается лишь одно преступление в отношении несовершеннолетнего – это дело пропавшего без вести семилетнего Кирилла Усольцева.

На пленарном заседании эксперты озвучили также такие проблемы, как сокрытие специалистами ставших им известных фактов насилия над детьми, отсутствие должного контроля со стороны служб сопровождения, а также отсутствие четкого понимания термина «жестокое обращение». Все эти вопросы будут подробно обсуждаться на круглых столах конференции.

Ольга Красильникова

Первый пермский правовой портал

Материалы по теме

22.11.2013 10:20

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.