К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Вторая волна: заморозка счетов на Кипре спровоцировала эффект домино

фото East News/AFP
фото East News/AFP
Швейцарский брокер приостановил операции с двумя российскими банками из-за неопределенности на Кипре

Швейцарская управляющая компания LGT Capital Management приостановила брокерские операции с российскими Альфа-банком и «Ренессанс Капиталом», поскольку они ведут бизнес с негосударственными компаниям на Кипре, сообщает Bloomberg. «Независимые управляющие со значительной долей операций на Кипре, такие как Альфа-банк и «Ренессанс Капитал», были исключены из списка наших контрагентов», — цитирует Bloomberg представителя LGT Capital Management Эгона Ваврека. В «Ренессанс Капитале» Forbes сообщили, что они не работают с этой компанией. Кипрская структура «Ренессанса» никак не связана с кипрской банковской системой, утверждают в инвестбанке.

«Нам неизвестно о разрыве отношений с LGT Capital Management, потому что их и не было. Альфа-банк не являлся контрагентом указанной компании», — сообщил Forbes в банке, заметив, что у банка нет масштабных операций на Кипре, а сам Альфа-банк и его дочерние структуры не имеют кредитного риска, обеспеченного кипрскими или греческими активами, а также не располагают средствами на счетах в кипрских или греческих банках: операции проводятся по счетам российского Альфа-банка или других зарубежных банков. «Таким образом, банковскую группу не затронет налог на банковские депозиты по причине их отсутствия. А возможное введение моратория на внешние платежи не приведет к каким-либо существенным убыткам банковской группы «Альфа-банк», — заявил представитель банка.

Свои брокерские подразделения на Кипре имеют Сбербанк, ФК «Открытие», БКС, Газпромбанк и «Атон Капитал», но больше всего с Кипром связан банк ВТБ, имеющий дочерний Russian Commercial Bank. «У нас самые негативные ожидания по ВТБ — депозиты и кредитование очень сильно «завязаны» на Кипр. Считаем, что еще не поздно выйти из бумаг», — сообщил в рассылке клиентам крупный банк. «Группа ВТБ внимательно следит за развитием ситуации, оценивать ее последствия можно будет после того, как изучим текст закона», — сообщили Forbes в пресс-службе ВТБ.

 

«В структуре нашей группы есть кипрский лицензируемый брокер, — сообщили Forbes в «Атоне». — В связи с тем, что наша система риск-менеджмента идентифицировала возможные проблемы с кипрскими банками, мы минимизировали собственные средства на банковских счетах. Сейчас у нас нет прямых финансовых рисков, связанных с ситуацией вокруг Кипра».

Ранее, как известно, Кипр заморозил все счета в своих банках. Компании, в том числе российские, имеющие счета в банках Кипра получили уведомление о том, что в связи с решением еврогруппы переводы со счетов на Кипре за границу временно приостановлены, за что банк приносит свои извинения.

 

Поскольку решение о введении налога на депозиты распространяется абсолютно на все остатки по счетам — от пенсионеров, бизнесменов и школьников  до банков и компаний, Кипр заблокировал все переводы. «Деньги вывести невозможно, даже Russian Commercial Bank ничего не может сделать», — говорит партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов. Скорее всего, банки не откроются до тех пор, пока кипрский парламент не примет решение по введению налога на остатки на банковских счетах. Депутаты должны были голосовать по законопроекту в воскресенье, потом голосование перенесли на понедельник, а в понедельник отложили до вторника. Депутаты обсуждают, как защитить мелких вкладчиков. Сначала они обсуждали возможность изъять только 3,5% от вкладов меньше €100 000. Компенсировать недостачу должны были владельцы более крупных счетов — по 9,9% те, у кого меньше 500 000 и 12,5-13% владельцы более крупных счетов. Потом Reuters сообщил, что власти Кипра могут вообще ввести нулевую ставку налога для владельцев небольших счетов, при этом, какой именно счет считается небольшим, агентство не уточняет.

Куда спрятались российские деньги?

Forbes представляет интерактивную карту офшорных территорий и их связей с Россией →

 

Российские компании держат приличные остатки на счетах в кипрских банках, поскольку многие именно так ведут бизнес — сначала выводят капиталы на Кипр, а затем репатриируют в Россию. За 2011 год по расчетам рейтингового агентства Moody's из России на Кипр было переведено $122 млрд, а поток в обратном направлении за тот же период составил $129 млрд. По первоначальным оценкам российские корпорации имеют более $100 млрд денежных средств и их эквивалентов на балансе, пишет представитель крупного банка в рассылке. Однако она замечает, что, сколько из них может быть депонировано на Кипре, установить трудно. По оценкам аналитиков различных инвестиционных домов, деньги на Кипре могут держать «Русал», ТМК, «Лукойл», «Башнефть», «Сургутнефтегаз», «Новатэк», «Роснефть», ТНК-BP, «Фармстандарт», «Евразия Дриллинг», «Глобалтранс» и «Русгидро».

При этом российские компании по сравнению с остальными, имеющими кипрские корни или филиалы на острове, находятся в более плачевном положении — им будет сложнее потребовать компенсации за конфискованные деньги через суды. «У Кипра есть ряд соглашений о защите инвестиций, в частности с Люксембургом, и, возможно, некоторые компании захотят воспользоваться преимуществами такого соглашения в части требования компенсации за конфискуемое имущество, переведя свои компании в соответствующие юрисдикции, — говорит управляющий партнер International Tax Associates B.V. Рустам Вахитов. — К сожалению, Россия не ратифицировала подписанное в 1997 году российско-кипрское соглашение о взаимной защите инвестиций, и  российским инвесторам такие защитные гарантии не предоставлены».

Дмитрий Кленов полагает, что есть три возможных сценария дальнейшего развития ситуации на Кипре. Либо парламент голосует за закон и Кипр получает доступ к деньгам ЕС, либо не голосует, и тогда кипрские банки без ликвидности смогут проработать не больше 2 часов. Однако они могут ввести ограничения на переводы, например, в размере 1% в день, что окончательно подорвет доверие к банковской системе, поскольку деньги будут заморожены. Первый сценарий Кленов называет позитивным и вероятным. Третий сценарий — позитивный, но маловероятный — если Кипр будет затягивать решение парламента и держать банки закрытыми, это может заставить ЕС пересмотреть свое решение. «Однако этого пока не происходит», — замечает Кленов.

Главный экономист Дойче Банка Ярослав Лисоволик считает, что дефолт Кипра, который случится, если кипрский парламент не примет законопроект, может стать началом второй волны кризиса мировой экономики, которая, в первую очередь, заденет периферийные страны Евросоюза. Вице-президент группы финансовых институтов международного рейтингового агентства Moody's Евгений Тарзиманов согласен: решение может привести к распространению рисков на другие страны еврозоны, испытывающие финансовые трудности.

Рынки нервно отреагировали на планы властей Кипра. Евро ожидаемо слабел по отношению к доллару: по данным Bloomberg,  падение было самым значительным за последние 14 месяцев — на 1,1% до 1,29 на открытии торгов в Нью-Йорке. Облигационный рынок не остался в стороне: инвесторы по привычке устремились в качество, и доходность 10-летних американских Treasuries снизилась на 5 базисных пунктов до 1,94% годовых. В Европе уже начались распродажи: доходность десятилетних итальянских облигаций Италии выросла  на 4 базисных пункта до 4,64%, испанских — на 6 пунктов до 4,98%. Российский рынок акций отреагировал сильнее всех остальных рынков на возможные действия кипрского парламента. Индекс ММВБ упал на 2,1% — сильнейшее снижение с ноября. Индекс РТС упал на 2,8%. Акции ВТБ снизились на 5%, Сбербанка — на 3,9%.

 

Значительное падение показали акции Mail.ru Group, подешевевшие в Лондоне на 14,5%. В компании падение связывают с выплатой дивидендов: 28 марта компания заплатит по $4,3 на одну акцию, стоимость которой в понедельник снизилась до $29,4. Однако вес дивидендов в котировках к закрытию пятницы составляет всего 12,5%. Дополнительное давление на котировки могла оказать ситуация на Кипре, где зарегистрирована дочка компании Nessly Holdings Limited, владеющая соцсетью «Одноклассники», украинской почтовой службой Mail.ua и разработчиком игр Astrum Online.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+