ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В РПЦ в связи с просьбой запретить Библию несовершеннолетним назвали священные тексты неприкосновенными

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - В Русской православной церкви выразили недоумение в связи с обращением петербургского адвоката Аркадия Чаплыгина в прокуратуру с просьбой признать Библию экстремистской литературой.

"Похоже, что господин Чаплыгин не отдает себе отчета в том, что, если бы не Библия, которую он призывает признать экстремистской литературой и запретить, у него, как и всех нас, скорее всего, вообще не было бы ни университетского образования, ни права обратиться в суд с каким-либо вопросом. Зачем пилить сук, на котором сидишь?" - заявил руководитель синодального Информационного отдела Владимир Легойда, слова которого приводит в среду его пресс-служба.

Легойде кажется странной позиция автора обращения, который заявил об уважении православных святых, но пытался отделить их от Библии и церкви, "без которых святые себя не мыслили".

"К сожалению, вызвавший резонанс "перфоманс" Чаплыгина можно образно сравнить с ситуацией, когда какой-нибудь поэт прочитал бы технический регламент работы атомной электростанции, а затем обратился в Союз писателей с жалобой на нарушение литературного стиля", - заявил представитель РПЦ.

По его словам, РПЦ исходит из того, что священные тексты мировых религий неприкосновенны и не могут быть подвергнуты какой-либо ревизии.

"Подобные призывы звучат, как правило, со стороны тех, кто хотел бы скорректировать содержащиеся в них постулаты сообразно своим представлениям. Еще более удручает то, что Чаплыгин объясняет свое заявление местью церкви за ее активную общественную позицию. Это такое понимание диалога с церковью только им одним или всей партии прогресса Алексея Навального, секретарем петербургского отделения которой Чаплыгин является?" - задал вопрос Легойда.

Накануне Чаплыгин сообщил в своем блоге, что обратился в шесть районных прокуратур Петербурга и области в намерении "добиваться если не признания Библии экстремистской литературой, то, как минимум, запрета на ее распространение среди несовершеннолетних".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });