Рогозин: Запуск "Ангары" - это лучший ответ на западные санкции

При ее разработке были использованы передовые российские технологии

 Первый в истории России испытательный пуск новейшей экологически чистой ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" был произведен сегодня с космодрома Плесецк в Архангельской области. По мнению вице-премьера Рогозина, пуск "Ангары" закрепит за Россией статус высокотехнологичной страны.

При ее разработке были использованы передовые российские технологии

"Сегодня стартовала тяжелая "Ангара-А5". Это позволит нашей стране еще раз твердо закрепить нашу позицию, всем теперь уже очевидную, как страны высокотехнологичной, способной достигать новых свершений в таком сложном и опасном деле, как освоение космического пространства", - прокомментировал Дмитрий Рогозин успешный старт ракеты на заседании межведомственной комиссии по внедрению системы "Безопасный город".

По его словам, перевернута очень важная страница в развитии технологий, создана в новых условиях новая модульная ракета. "Для всех нас это большая радость, потому что в тяжелое, непростое время это будет нашим лучшим ответом на санкции, на давление внешнее беспрецедентное, и финансовое, и экономическое, и политическое на нашу страну, - подчеркнул зампред правительства. - Мы отвечаем именно так, а это значит, что мы уважаем себя, уважаем свою страну", передает ИТАР-ТАСС.

Рогозин поздравил всех, кто принимал участие в разработке, первых летных испытаниях ракеты-носителя "Ангара". "Это дело не только ракетно-космической промышленности. Это дело всей нашей большой страны", - заключил вице-премьер.

Во вторник, 23 декабря, в 8.57 с космодрома Плесецк в Архангельской области был проведен пуск новой российской ракеты-носителя "Ангара-А5" с неотделяемым грузомакетом спутника, которая отправилась на геостационарную орбиту высотой около 36 тысяч километров.

Доставка ракеты-носителя "Ангара-А5"

Смотрите видео по теме

Министр обороны Сергей Шoйгу доложил об успешном испытании "Ангары" верховному главнокомандующему ВС РФ Владимиру Путину, принявшему участие в церемонии запуска в режиме видеоконференции.

"Со своей стороны поздравляю вас с успешным пуском. Как и планировалось, сегодня проведен первый испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5". Действительно, для нашей ракетно-космической отрасли и, пожалуй, для России в целом это большое, очень важное событие", — заявил президент РФ, напомнив, что 9 июля успешно стартовала легкая ракета "Ангара" и, таким образом, Россия последовательно реализует масштабную общегосударственную программу.

Глава государства отметил, что в "Ангаре-А5" применены самые передовые технологии, и с помощью ракеты-носителя можно гарантированно выводить на любые орбиты действующие и перспективные космические аппараты как военного, так и научного назначения.

"Они предназначены для системы предупреждения о ракетных нападениях, разведки, навигации, связи и ретрансляции. Тем самым мы серьезно укрепляем безопасность России, — сказал Путин, добавив, что все детали и узлы "Ангары" российские, и при ее разработке были применены передовые технологии, соответствующие современным стандартам, в том числе и экологическим требованиям, что заметно снижает нагрузку на окружающую среду. В дальнейшем эти ракеты будут запускать с космодрома Плесецк и сменят своих предшественников "Протон-М" и "Рокот".

Запуск ракеты "Ангара-А5" 23.12.14

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру