26.10.2012 16:17
    Поделиться

    Дума приняла закон о повышении штрафов за продажу алкоголя подросткам

    Депутаты Государственной думы РФ 26 октября приняли в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Изменения устанавливают штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним до полумиллиона рублей.

    Заместитель председателя комитета нижней палаты Федерального собрания по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин отметил, что размеры санкций возросли на порядок.

    То есть с действующих 3-5 тысяч рублей штраф повышается до 30-50 тысяч рублей для граждан, с 10-20 тысяч рублей до 100-200 тысяч рублей - для должностных лиц, с 80-100 тысяч рублей до 300-500 тысяч рублей - для юридических лиц.

    Вяткин уточнил, что индивидуальные предприниматели приравниваются к должностным лицам.

    "Абсолютная допустимость алкоголя для несовершеннолетних привела к резкому росту потребления алкоголя среди подростков и детей", - цитирует Вяткина ИТАР-ТАСС.

    По данным Росстата, сообщил депутат, сегодня в России 80,8 процента молодых людей в возрасте от 11 до 24 лет регулярно употребляют алкоголь. В сельской местности этот показатель достигает 90 процентов.

    "Средний возраст, в котором дети и подростки начинают употреблять пиво и слабоалкогольные напитки, понизился с 14 до 11 лет", - сказал депутат.

    Вяткин выразил уверенность в том, что действующие нормы штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним недостаточны, так как не перекрывают прибыли, получаемой от подобных продаж.

    Поделиться