01.12.2014 14:26
    Поделиться

    Большинство россиян заявило о ностальгии по СССР

    Сожалеете ли вы о распаде Советского Союза? Больше половины россиян (54 процента) утвердительно ответили на этот вопрос экспертов аналитического центра Юрия Левады. Им не хватает чувства принадлежности к великой державе. Они считают неправильным разрушение единой экономической системы и сожалеют, что усиливается взаимное недоверие и ожесточенность. А кто-то тоскует по чувству, что "ты повсюду, как дома".

    Причина распада СССР, по мнению 30 процентов опрошенных, в беловежских договоренностях Ельцина, Кравчука и Шушкевича. 28 процентов наших сограждан считают, что виной всему заговор враждебных СССР зарубежных сил. Также по мнению россиян, к распаду привели "недовольство населения руководством СССР и лично Михаилом Горбачевым", "полное исчерпание коммунистической идеологии" и "недовольство республик отношениями с "союзным центром".

    Примечательно, что больше половины опрошенных убеждены, что распада великой державы можно было избежать. Лишь треть опрошенных считает, что иного развития событий быть не могло. По мнению россиян, отношения между Россией и странами СНГ в целом выглядят спокойными, добрососедскими и даже дружественными. Каждый пятый считает их прохладными, напряженными и даже враждебными.

    Социологи спросили, какую форму отношений между республиками бывшего союза вы бы лично поддержали? 29 процентов россиян считают приемлемым объединение нескольких республик, по желанию, в более тесные союзы. За сохранение СНГ в его нынешнем виде и за более тесное объединение всех республик бывшего СССР по типу Евросоюза выступили по 19 процентов опрошенных. Идею восстановления СССР в его прежнем виде поддерживают 13 процентов россиян.

    Поделиться