
Первый день осени. Первое сентября,
Слабо еще изученная тайна календаря.
Если взглянуть внимательно – всего лишь один из дней.
Но сколько из этой гавани выплыло кораблей!
Пересчитаем медленно утренние шаги.
Хочется крикнуть времени: милое, не беги!
Остановись у краешка, не разрывай конверт.
Дай посмотреть внимательно, желательно – на просвет.
Что там за буквы тайные мне написал сентябрь?
Что за дары случайные держит в своих горстях?
Белого фартука кружево,
Чистых тетрадок груз,
Спелого и осеннего,
Школьного яблока вкус.
Поздравляем друзей, соратников и соотечественников, прежде всего наших детей и их учителей со светлым и радостным праздником - Днём знаний!
Желаем всем первоклашкам поскорее подружиться с одноклассниками и одноклассницами, всем детям - успешно и радостно постигать премудрости знаний, расти настоящими людьми, будущими хозяевами своей родной Земли.
Я о воспитании никогда не писал, потому что полагаю, что воспитание сводится к тому, чтобы самому жить хорошо, то есть самому двигаться, воспитываться, только этим люди влияют на других, воспитывают их. И тем более на детей, с которыми связаны. Быть правдивым и честным с детьми, не скрывая от них того, что происходит в душе, есть единственное воспитание.
Педагогика же есть наука о том, каким образом, живя дурно, можно иметь хорошее влияние на детей, вроде того есть наша медицина – как, живя противно законам природы, все-таки быть здоровым.
Науки хитрые и пустые, никогда не достигающие своей цели. Все трудности воспитания вытекают из того, что родители, не только не исправляя своих недостатков, но и оправдывая их в себе, хотят не видеть эти недостатки в детях.