Данная работа не подписана коллективом ВП СССР, тем не менее, редакция сочла возможным разместить её в данной рубрике. ___
В монографии вводится понятие «научно-внедренческий цикл» как путь, проходя который, инновации становятся нормой жизни. Рассмотрены угрозы развитию цивилизации. Показана биосферная обусловленность жизни цивилизации. Высказаны предложения по организационно-управленческому обеспечению инновационного развития и модернизации страны, реального сектора её экономики на основе государственного регулирования рынка в русле биосферно обусловленного плана социально-экономического развития. | |
Я о воспитании никогда не писал, потому что полагаю, что воспитание сводится к тому, чтобы самому жить хорошо, то есть самому двигаться, воспитываться, только этим люди влияют на других, воспитывают их. И тем более на детей, с которыми связаны. Быть правдивым и честным с детьми, не скрывая от них того, что происходит в душе, есть единственное воспитание.
Педагогика же есть наука о том, каким образом, живя дурно, можно иметь хорошее влияние на детей, вроде того есть наша медицина – как, живя противно законам природы, все-таки быть здоровым.
Науки хитрые и пустые, никогда не достигающие своей цели. Все трудности воспитания вытекают из того, что родители, не только не исправляя своих недостатков, но и оправдывая их в себе, хотят не видеть эти недостатки в детях.